lans.by

Обнародованы документы ЦРУ о программе по контролю за web-камерами

Организация WikiLeaks опубликовала документы ЦРУ, в которых идет речь о проекте Dumbo, предназначенном для контроля за использованием web-камер и микрофонов, а также манипуляций с видеозаписями.

Инструмент Dumbo способен идентифицировать, контролировать и манипулировать системами мониторинга и обнаружения на компьютерах под управлением Microsoft Windows. Программа идентифицирует установленные устройства, такие как web-камеры и микрофоны, подключенные с помощью проводов либо через Bluetooth или Wi-Fi.

Все процессы, связанные с обнаруженными устройствами (запись, мониторинг или обнаружение видео/аудио/сетевых потоков) фиксируются и могут быть остановлены сотрудником ЦРУ. Удаляя или манипулируя записями, оператор может создавать фальшивые или уничтожать реальные доказательства своего вмешательства.

Для использования инструмента нужен физический доступ к целевому компьютеру. Dumbo загружается на устройство с USB-накопителя и требует права администратора. Программа работает на компьютерах под управлением 32-разрядных Windows XP, Windows Vista и более современных версий ОС Windows. 64-битная версия Windows XP и более ранние версии операционной системы не поддерживаются.

Ранее WikiLeaks обнародовала информацию о проекте Imperial, включающем три инструмента для кибершпионажа – Achilles, Aeris и SeaPea, которые позволяют незаметно для пользователя совершать манипуляции с его папками и файлами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *