lans.by

Путин подписал закон, запрещающий VPN-сервисы и анонимайзеры

Президент РФ подписал закон о внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Таким образом, с 1 ноября 2017 года Роскомнадзор может блокировать сайты с информацией для обхода блокировок.

Операторы поисковых систем также обязаны блокировать ссылки на информационные ресурсы, включенные в перечень ведомства. Анонимайзеры и VPN-сервисы можно блокировать двумя способами — по IP-адресам или по типу трафика. Под действие закона попадают не только прокси и VPN-сервисы, но и анонимные сети, такие как Tor и I2P. Кроме того, документ запрещает поисковым системам вроде Google и Яндекс выдавать ссылки на заблокированные ресурсы.

Под запрет могут попасть и программные платформы типа операционных систем и их технические порталы. Например, портал техподдержки Microsoft, описывающий настройку VPN в различных версиях Windows. Возможно и ограничение работы популярных браузеров Opera, Chrome и Safari, предлагающих встроенные способы обхода блокировок.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *