lans.by

Налоговая служба США с 2015 года использует специальное ПО для отслеживания биткоин-транзакций

Миф об анонимности биткоина, возможно, и достаточно прочен, однако новое откровение, на этот раз связанное с Налоговой службой США (IRS), имеет все шансы его развенчать.

Как стало известно, ведомство уже с 2015 года использует специальные инструменты для отслеживания пользователей криптовалюты.

Об этом пишут эксперты со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении документы, согласно которым IRS в ноябре 2015 году купила у специализирующейся на вопросах безопасности компании Chainalysis программное обеспечение для идентификации пользователей биткоина. Как говорится в контракте, налоговое ведомство беспокоит не только вероятность того, что преступники могут получать криптовалюту в результате продажи наркотиков или хакерских атак, но и то, что пользователи могут использовать ее для сокрытия своих истинных состояний или для уклонения от налогов.

«Целью покупки [программного обеспечения] является помощь в отслеживании движения денег в биткоин-экономике», — говорится в документе, полученном благодаря Закону о свободном доступе к информации.

Поставщиком инструмента под названием Reactor выступает компания Chainalysis, в число клиентов которой входят правоохранительные органы различных стран, регуляторы и финансовые учреждения. При помощи Reactor можно визуализировать, отслеживать и анализировать движение биткоин-транзакций с кошелька на кошелек и вплоть до бирж, где криптовалюта обналичивается в фиатные деньги.

Последний этап как раз и является одним из наиболее слабых звеньев в вопросе анонимности – располагая данными о транзакциях, силовые ведомства могут вызвать представителей биржи в суд и обязать их раскрыть информацию о том, кто именно стоит за той или иной транзакцией.

«Все государственные ведомства, которые традиционно должны следить за деньгами, сегодня должны иметь возможность следить и за цифровыми валютами», — сказал в комментарии сооснователь Chainalysis Джонатан Левин. Открытые данные показывают, что по состоянию на сегодняшний день IRS заплатила Chainalysis более $88 000.

Напомним, в последние месяцы на слуху было громкое дело о требовании IRS к компании Coinbase предоставить данные о биткоин-транзакциях пользователей платформы. После затяжной судебной битвы ее намерение было удовлетворено лишь частично: новые требования IRS распространяются лишь на пользовательские аккаунты, с которых в период между 2013 и 2015 годами осуществлялись транзакции на сумму свыше $20 000. В то же время IRS оставляет за собой право обращаться в суд в индивидуальных случаях, если посчитает, что речь может идти об уклонении от налогов.

Ранее генеральный инспектор IRS отмечал, что его ведомство нуждается в коренном изменении подхода к криптовалютам. Это связано с тем, что налоговой службе до сих пор не удалось разработать стратегию налогообложения биткоина. Так называемая дорожная карта Chainalysis стала достоянием общественности еще в апреле 2015 года, вызвав шквал критики в адрес компании.

В июне этого года Джонатан Левин, выступая на слушаниях Подкомитета по борьбе с терроризмом и незаконными финансами Палаты представителей США, заявил, что компании известно местонахождение 650 000 BTC, исчезнувших со счетов известной биржи MtGox.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *