lans.by

Хакеры могут убить 500 тыс. пользователей кардиостимуляторов

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration) объявило об отзыве некоторых моделей кардиостимуляторов производства компании Abbott, в прошлом известной как St. Jude Medical.

Причиной отзыва послужили обнаруженные в устройствах уязвимости, позволяющие злоумышленникам получить контроль над кардиостимуляторами и, как следствие, навредить пациенту.

В частности, находясь на сравнительно небольшом расстоянии от жертвы, хакер может снизить заряд аккумулятора устройства или ускорить сердцебиение. Уязвимости затрагивают следующие модели кардиостимуляторов: Accent, Anthem, Accent MRI, Accent ST, Assurity, Allure. В настоящее время уязвимыми устройствами пользуются 465 тыс. человек. Самостоятельно решить проблему пациенты не могут. Им необходимо обратиться к лечащему врачу и обновить прошивку кардиостимулятора.

Процесс обновления займет около 3 минут, в это время устройство может работать в режиме резервного копирования. После завершения процесса обновления все настройки кардиостимулятора будут восстановлены.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *