lans.by

Более 20 млн устройств Amazon Echo и Google Home уязвимы к атакам BlueBorne

Свыше 20 млн устройств Amazon Echo и Google Home, работающих под управлением ОС Android и Linux, уязвимы к атакам с эксплуатацией набора уязвимостей, получивших общее название BlueBorne.

О проблеме BlueBorne стало известно в середине сентября нынешнего года. Как сообщили тогда исследователи из компании Armis, уязвимости затрагивают реализации Bluetooth в более чем 8 млрд устройств по всему миру.

Для эксплуатации проблем злоумышленнику не требуется ни взаимодействие с пользователем, ни сопряжение с целевым устройством. Единственное, что необходимо – это включенный Bluetooth. Уязвимости содержатся в реализациях Bluetooth в Android, iOS, Windows и Linux, затрагивая практически все типы устройств, от смартфонов до IoT-гаджетов и «умных» автомобилей. Изначально эксперты Armis не упоминали в своем исследовании голосовые помощники, но оказалось, что проблема распространяется и на них.

Исследователям удалось успешно проэксплуатировать уязвимости CVE-2017-1000251 и CVE-2017-1000250 в колонке Amazon Echo и CVE-2017-0785 в Google Home и получить контроль над виртуальным ассистентом.

По данным Armis, 82% компаний используют устройства Amazon Echo и Google Home в своих сетях. Хакеры могут перехватить управление уязвимыми гаджетами и использовать их для записи разговоров находящихся поблизости сотрудников либо как отправную точку для других атак. Эксперты проинформировали производителей об уязвимостях. Обе компании уже выпустили патчи, устраняющие проблему.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *