lans.by

Эксперты предупреждают о росте числа кибератак на медоборудование

По словам исследователей безопасности, медицинское оборудование для проведения компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) уязвимо к кибератакам.

Специалисты предупреждают о необходимости обеспечения защиты не только ПК, но и другого подключенного электронного оборудования в медучреждениях еще с 2012 года. Теперь об угрозе кибератак на КТ и МРТ сообщают эксперты Университет имени Бен-Гуриона (Израиль).

Согласно новому отчету, защите медоборудования уделяется недостаточно внимания, а это недопустимо, поскольку уязвимые устройства могут представлять угрозу здоровью и жизни пациентов. В отчете специалистов представлены результаты исследования уязвимостей в КТ и МРТ. Как правило, подобное оборудование подключено к внутренним сетям медучреждений, и злоумышленники могут получить к ним доступ через устаревшую прошивку. Хакеры могут атаковать устройство и заставить его показывать неверные данные, таким образом причинив вред здоровью пациента.

По словам исследователей, число атак будет расти по мере обнаружения новых уязвимостей в медицинском оборудовании. Уже известны случаи, когда больницы подвергались атакам вымогательского ПО. Тем не менее, шифровальщики – не единственный вектор атак на медучреждения, предупреждают эксперты.

Среди прочего, злоумышленники могут фальсифицировать значения параметров для изменения уровней излучения, вмешиваться в работу оборудования, нарушать сигналы сканирования и вызывать отказ в обслуживании.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *