lans.by

Евросоюз выписал Qualcomm миллиардный штраф из-за “подкупа” Apple

Крупнейший производитель микрочипов для мобильных устройств, американская Qualcomm, оштрафована на 997 млн евро — 4,9 процента выручки за 2017-й год.

Штраф выписали антимонопольные органы Евросоюза: Qualcomm мешала свободной конкуренции, платя Apple, чтобы та не устанавливала в iPhone и iPad коммуникационные чипы других производителей.

По словам комиссара ЕС по конкуренции Маргрет Вестагер, Qualcomm “выплатила миллиарды долларов ключевому заказчику, Apple, чтобы она не покупала [чипы] у конкурентов”. Из-за этого ни один другой производитель, каким бы хорошим ни оказался его продукт, не был в состоянии противостоять Qualcomm. Напомним, в 2011-м году Qualcomm заключила с Apple сделку, предполагавшую значительные выплаты в случае, если в смартфонах iPhone и планшетах iPad будут использоваться только коммуникационные микросхемы Qualcomm.

Соглашение продлевалось дважды — в 2013-м и 2016-м. Qualcomm предупредила, что прекратит выплаты, если Apple выпустит продукт с чипами конкурентов. По мнению властей ЕС, это фактически закрыло рынок коммуникационных чипов с поддержкой LTE для таких компаний как Intel на целых пять лет.

На пресс-конференции в Брюсселе Вестагер заявила, что Apple всерьез рассматривала использование чипов Intel, что заметно поддержало бы бизнес последней. Однако, не желая терять деньги, компания воздерживалась от закупок комплектующих у конкурента Qualcomm до сентября 2016-го года, когда соглашение с Qualcomm перестало действовать. Чиновник также сообщила, что к Apple никаких юридических претензий у Евросоюза по этому делу нет.

Напомним, Apple и Qualcomm с начала 2017-го сражаются в судах по всему миру. Производитель iPhone обвиняет партнера в завышении цен на комплектующие и лицензионных отчислений, а чипмейкер во встречных исках обвиняет Apple во лжи. Осенью 2017-го в СМИ появились сообщения, что в Купертино не исключают полного отказа от продукции Qualcomm в своих мобильных устройствах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *