lans.by

Хакеры научились взламывать компьютеры файлами Word

Киберпреступники нашли основанный на файлах Word способ заразить технику жертвы.

Этот метод описали эксперты из Trustwave Spiderlabs в блоге компании. Особенность данного хакерского захвата в том, что пользователю не нужно активировать макросы — программные алгоритмы.

По данным исследователей, этот способ инфицирования компьютеров сейчас активно используется мошенниками для похищения паролей доступа. Цепочка заражения опирается на форматы DOCX, RTF, HTA, VBScript и PowerShell. При получении спам-письма и загрузке прикрепленного файла происходит ряд действий, запускающих эксплоит и установку вредного программного обеспечения. Оно само извлекает пароли и пересылает их на сервер, контролируемый хакерами.

Пока данная практика реализуется лишь одной преступной группой, однако велик шанс, что ее опыт будет перенят и другими злоумышленниками. Для того чтобы не оказаться жертвой преступников, действующих подобным способом, специалисты рекомендуют своевременно обновлять Windows и Office.

В 2017 году эксперты по информационной безопасности компании FireEye обнаружили так называемую уязвимость «нулевого дня» в Microsoft Word. Она позволяла загрузить вредоносную программу на компьютер жертвы через спам с прикрепленным RTF-документом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *