lans.by

Новый зловред использует Android-устройства для майнинга

Активность необычного ботнета зафиксировали ИБ-специалисты в минувшие выходные. Лежащий в его основе зловред использует устройства на базе Android для майнинга криптовалюты.

Тестирование показало, что данная вредоносная программа ищет отладочные интерфейсы, открытые на смартфонах, планшетах и телевизионных приставках, а затем выполняет на них вредоносный код.

Атака нацелена на порт 5555, который используется ADB (Android Debug Bridge) — служебной функцией с доступом к ключевым элементам системы. Новая вредоносная программа, получившая название ADB.miner, работает по принципу интернет-червя и использует зараженные устройства, чтобы найти новые объекты для атаки. Распространение зловреда началось в субботу 3 февраля, и с тех пор количество активных копий программы удваивается каждые 12 часов.

На утро понедельника было известно о 7400 устройствах, пострадавших от атаки ADB.miner. Система мониторинга, которую исследователи используют для оценки активности сетевых запросов, свидетельствует о резком росте популярности порта 5555. В данный момент он занимает четвертое место в общем рейтинге, хотя ранее не входил даже в десятку.

Большая часть зараженных устройств находится в Китае и Южной Корее. Исследователи не сообщили подробности по поводу конкретных уязвимостей ADB, но дали понять, что ошибка не является характерной для Android-систем какого-то конкретного производителя. Червь атакует преимущественно телевизионные приставки или устройства на базе SmartTV, количество пострадавших смартфонов невелико.

ADB.miner использует алгоритмы Mirai — сетевого червя на базе Linux, который специализируется преимущественно на атаках против IoT-устройств. Новый зловред применяет код Mirai, чтобы обнаружить доступные для атаки сетевые порты. Вычислительные мощности зараженных систем используются злоумышленниками для майнинга криптовалюты Monero в двух разных пулах. Количество денег, собранных мошенниками, на данный момент не известно. Специалисты пока не зафиксировали вывод средств из используемого ботоводами кошелька.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *