lans.by

Еще один шаг к стандартам защиты промышленного IoT

Агентство Европейского союза по сетям и информационной безопасности (ENISA) опубликовало рекомендации по обеспечению безопасности IoT-устройств в контексте объектов критической инфраструктуры.

Свой вклад в создание этого документа внесли и наши эксперты. Но нравится нам этот документ не только поэтому.

Дело в том, что в сфере промышленной кибербезопасности есть ряд проблем, которые год из года обсуждаются на тематической ежегодной конференции. И одна из них — отсутствие единых стандартов обеспечения кибербезопасности промышленных предприятий. В том числе и стандартов безопасности индустриальных IoT-устройств. Разумеется, рекомендации ENISA — это еще не стандарты, но это серьезный шаг в сторону унификации практик и политик безопасности.

Целевая аудитория этого документа — не только создатели и пользователи промышленных IoT-устройств, но и разнообразные агентства Евросоюза, разрабатывающие политики безопасности. Так что по сути, однажды эти рекомендации лягут в основу стандартов. Вклад экспертов «Лаборатории Касперского», работавших в рамках группы IoTSEC (ENISA IoT Security Experts Group), заключается как раз в добавлении ряда рекомендаций для тех, кто занимается разработкой унифицированных политик безопасности.

Отчет пытается консолидировать знания отрасли по промышленной кибербезопасности, показать модель угроз промышленного интернета вещей, а также описать доступные меры, которые могут от этих угроз защитить. С практической точки зрения особенно интересен раздел Annex A: Detailed Security measures / Good practices, описывающий реально работающие процедуры. Полный текст документа Baseline Security Recommendations for IoT in the context of Critical Information Infrastructures можно найти на сайте ENISA.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *