lans.by

Секретный проект АНБ Red Disk оказался в открытом доступе

Конфиденциальные данные с принадлежащего Агентству национальной безопасности США (АНБ) жесткого диска оказались в Сети.

Утекший виртуальный образ диска содержит более 100 ГБ данных, относящихся к засекреченному проекту Командования разведки и безопасности Армии США (INSCOM) – подразделения одновременно Армии США и АНБ. Название проекта – Red Disk.

Образ диска находился в открытом доступе на сервере Amazon Web Services без какой-либо парольной защиты. Исследователь безопасности Крис Викери (Chris Vickery) обнаружил данные и в прошлом месяце сообщил о своем открытии правительству. После распаковки и загрузки образ диска представлял собой датированный 2013 годом моментальный снимок жесткого диска с Linux-сервера, являющегося частью облачной системы обмена разведданными под названием Red Disk.

Проект был разработан Управлением фьючерсов INSCOM в качестве дополнения к так называемой распределенной общей наземной системе (DCGS) – устаревшей платформе для обработки и обмена разведданными Армии США.

Проект задумывался как легко кастомизируемая облачная система, способная удовлетворить требования масштабных и сложных военных операций. Предполагалось, что система Red Disk должна предоставлять американским солдатам в горячих точках данные прямиком из Пентагона, включая спутниковые снимки и видеотрансляцию с беспилотных летательных аппаратов.

Тем не менее, система работала слишком медленно и оказалась чересчур сложной в использовании. На разработку проекта Минобороны США потратило $93 млн, однако он так и не был до конца реализован.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *